Juli 2024 |
Mi 3. Juli |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Gibidum 2317m |
|
|
Nikolaus Springer |
Mi 3. Juli |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Rosswald - Bortelhütte - Rothwald-abgeändert/ausgebucht |
|
|
Priska Welten |
Mi 3. Juli |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Risch Dorf - Küssnacht/Rigi |
|
|
Maria Riggenbach |
Mi 3. Juli |
Kurs |
|
|
Abend |
Aktive|JO |
|
Kurs über Sicherungsgerät Neox von Petzl |
|
|
Urs Wäspi |
Do 4. Juli |
VW |
|
L |
1 Tag |
Veteranen |
|
Gottschalkenberg, Veteranenwanderung 766 |
|
|
Raeto Steiger |
Fr 5. Juli |
BW |
|
T4 |
3 Tage |
Aktive |
|
Via Alta Maggia Süd/ausgebucht |
|
|
Beat Zahn |
Fr 5. Juli |
H |
|
L |
3 Tage |
Aktive |
|
Wildstrubel 3244m - Überschreitung/abgesagt |
|
|
Wojciech Stepak |
Fr 5. Juli |
H |
|
WS |
3 Tage |
Aktive |
|
Ulrichshorn(3925) Balfrin (3796)/abgesagt |
|
|
Claudia Dalla Torre |
Sa 6. Juli |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
Aktive |
|
Neu: Chapfensee 1029m beim Weisstannental |
|
|
Nikolaus Springer |
Sa 6. Juli |
BW |
|
T4 |
2 Tage |
Aktive |
|
Erstfeld - Kröntenhütte - Amsteg |
|
|
Yvonne Jocher |
So 7. Juli |
KA |
|
4c |
2 Tage |
Aktive |
|
Trotzigplanggstock/ausgebucht |
|
|
Simon Finus |
Mi 10. Juli |
BW |
|
T2 |
2 Tage |
Werktagswanderer |
|
Airolo - Lago Tremorgio - Passo Campolungo/ausgebucht |
|
|
Mauro Widmer |
Mi 10. Juli |
BW |
|
T3 |
3 Tage |
Werktagswanderer |
|
Saxeten - Schynige Platte - First |
|
|
Erhard Berli |
Mi 10. Juli |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
St.Petersinsel - Jolimont - Le Landeron |
|
|
Roger Dahinden |
Do 11. Juli |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
Aktive |
|
Engelberger Buiräbähnli |
|
|
Martin Gadient |
Sa 13. Juli |
H |
|
WS |
2 Tage |
Aktive |
|
Rheinwaldhorn / Adula Überschreitung |
|
|
René Beerli |
Mi 17. Juli |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Elsighorn |
|
|
Ursula Flück |
Fr 19. Juli |
BW |
|
T3 |
4 Tage |
Aktive |
|
Vom Gotthardpass über Nufenen- zum Furkapass |
|
|
Ulrike Kriemler |
Sa 20. Juli |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
Aktive |
|
Fletschhorn 3986m/ausgebucht |
|
|
Alexander Satz |
Mi 24. Juli |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Pilatus - Gfellen |
|
|
Thomas Epp-Brogle |
Mi 24. Juli |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Grossbach - Spital - Unteriberg |
|
|
Silvana Bossard |
Mi 24. Juli |
H |
|
ZS- |
3 Tage |
Aktive|JO |
|
Schalijochbiwak 3786m/ausgebucht |
|
|
Markus Stähelin |
Fr 26. Juli |
BW |
|
T4 |
2 Tage |
Aktive|JO |
|
Schesaplana |
|
|
Beat Zahn |
Sa 27. Juli |
JO_K |
|
T3 |
3 Tage |
Aktive|JO |
|
JO/U30Mehrseillängenklettern beim Wiwannihorn |
|
|
Gabriela Frehner, Simona Corina Ruffener |
So 28. Juli |
N |
|
T3 |
1 Tag |
Aktive |
|
Wanderung zum Thema "Wildnis" |
|
|
Andrea Hecker |
So 28. Juli |
H |
|
ZS- |
2 Tage |
Aktive |
|
Zaesenberg-Schreckhornhütte-Gwächte 3163m/ausgebucht |
|
|
Markus Stähelin |
Mi 31. Juli |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Feldberg (Alpiner Pfad) |
|
|
Ulrich Onken |
Mi 31. Juli |
BW |
|
T3 |
3 Tage |
Werktagswanderer |
|
Val d'Uina |
|
|
Monica Müller |
August 2024 |
Fr 2. Aug. |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
Aktive |
|
Gwächtenhorn Westgrat |
|
|
Lisa Brockhaus |
Sa 3. Aug. |
H |
|
WS- |
2 Tage |
Aktive |
|
Bishorn 4150m |
|
|
Alexander Satz |
Mo 5. Aug. |
KA |
|
5b |
5 Tage |
Aktive |
|
Klettern und Yoga im Bergell /abgesagt |
|
|
Beat Lütolf |
Mo 5. Aug. |
KA |
|
4c |
4 Tage |
Aktive |
|
Generationenübergreifende Tage im Hochgebirge |
|
|
Dominik Stankowski, Urs Renggli |
Mi 7. Aug. |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Kemmeribodenbad - Alp Lombach |
|
|
Silvana Bossard |
Mi 7. Aug. |
BW |
|
T3 |
4 Tage |
Werktagswanderer |
|
Flüela - Bergün |
|
|
Erhard Berli |
Do 8. Aug. |
VW |
|
T1 |
1 Tag |
Veteranen |
|
Giessbachfälle, Veteranenwanderung 767 |
|
|
Barbara De Bortoli |
Fr 9. Aug. |
BW |
|
T4 |
3 Tage |
Aktive |
|
Pizzo Campo Tencia - Pizzo Forno/abgesagt |
|
|
Beat Grossglauser |
Sa 10. Aug. |
H |
|
WS |
2 Tage |
Aktive |
|
Gross Dussi/ausgebucht |
|
|
Stephan Brändlin |
Mi 14. Aug. |
BW |
|
T2 |
2 Tage |
Werktagswanderer |
|
Oberalppass - Maighelspass - Gotthardpass |
|
|
Mauro Widmer |
Mi 14. Aug. |
BW |
|
T3 |
2 Tage |
Werktagswanderer |
|
Über Grate in Glarus Ost |
|
|
Thomas Epp-Brogle |
Mi 14. Aug. |
JO_K |
|
|
1 Tag |
JO|KiBe |
|
Einstieg ins JO-Mittwochsklettern |
|
|
Anna Meier |
Do 15. Aug. |
BW |
|
T4 |
3 Tage |
Aktive |
|
Zelttour vom Bavonatal ins Piemont |
|
|
Eva Schaub, Beat Zahn |
Sa 17. Aug. |
KiBe |
|
|
1 Tag |
KiBe |
|
KiBe Stockhorn |
|
|
René Beerli |
Sa 17. Aug. |
BW |
|
T4 |
2 Tage |
Aktive|JO |
|
Alaskatrail & Wisse Schijen 3264m |
|
|
Markus Stähelin |
Sa 17. Aug. |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
Aktive |
|
Alphubel 4206 m |
|
|
Alexander Satz |
Sa 17. Aug. |
H |
|
ZS- |
3 Tage |
Aktive |
|
Mont Vélan/abgesagt |
|
|
Claude Schär |
Mo 19. Aug. |
BW |
|
T2 |
2 Tage |
Werktagswanderer |
|
Schynige Platte - Faulhorn (Vollmondwanderung |
|
|
Kathrin Siegrist |
Mi 21. Aug. |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Engstligenalp - Schwarzgrätli - Schwarzenbach |
|
|
Ursula Flück |
Mi 21. Aug. |
BW |
|
T4 |
2 Tage |
Werktagswanderer |
|
Besuch Schreckhornhütte |
|
|
Monica Müller, Thomas Epp-Brogle |
Sa 24. Aug. |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
Aktive |
|
Gsürweg |
|
|
Kaspar Rüdisühli |
So 25. Aug. |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
Aktive |
|
Melchtal - Bocki-Rotisand (2205m) - Engelberg |
|
|
Yvonne Jocher |
Mi 28. Aug. |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Mändli - Höch Gumme |
|
|
Priska Welten |
Mi 28. Aug. |
BW |
|
T3 |
3 Tage |
Werktagswanderer |
|
Binn - Albrunpass - Alpe Devero |
|
|
Erhard Berli |
Mi 28. Aug. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Andermatt - Göschenen - Wassen |
|
|
Jürg Plattner |
Fr 30. Aug. |
N |
|
T4 |
3 Tage |
Aktive |
|
Barrhorn, geologisch-glaziologische Exkursion |
|
|
Roman Meier |
Sa 31. Aug. |
BW |
|
T4 |
2 Tage |
Aktive |
|
Falknis/abgesagt |
|
|
Beat Grossglauser |
Sa 31. Aug. |
K |
|
5b |
2 Tage |
Aktive |
|
Klettern in den Gastlosen (neues Datum) |
|
|
Dominik Stankowski |
Sa 31. Aug. |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
Aktive|JO |
|
Gipfelzahn Wisse Schijen 3368 m |
|
|
Markus Stähelin |
Sa 31. Aug. |
BW |
|
T4 |
2 Tage |
Aktive |
|
Hockenhorn (3293m) & Lötschenpasshütte |
|
|
Florian Bielefeldt |
September 2024 |
So 1. Sept. |
KA |
|
WS+ |
2 Tage |
Aktive |
|
Dossen/abgesagt |
|
|
Sonja Aeschbach |
Mi 4. Sept. |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Steinbocktrek Brienzer Rothorn |
|
|
Priska Welten |
Mi 4. Sept. |
BW |
|
T3 |
2 Tage |
Werktagswanderer |
|
Cabanne du Montet |
|
|
Thomas Epp-Brogle |
Do 5. Sept. |
VW |
|
|
1 Tag |
Veteranen |
|
Balsthaler Sunneberg, Veteranenwanderung 768 |
|
|
Peter Braun |
Sa 7. Sept. |
BW |
|
T4 |
2 Tage |
Aktive |
|
Rheinwald - Bärenhorn / Pizzo Tambo |
|
|
Brigitta Tschudin |
Sa 7. Sept. |
KiBe |
|
4c |
2 Tage |
KiBe |
|
KiBe Kletterweekend Tessin |
|
|
Lionel Voser |
Mi 11. Sept. |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Hinteres Lauterbrunnental |
|
|
Elisabeth Heller |
Mi 11. Sept. |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Gitschenen - Brisen |
|
|
Monica Müller |
Do 12. Sept. |
Event |
|
|
Abend |
Alle |
|
Clubabend |
|
|
Maurizio Ceraldi |
Do 12. Sept. |
BW |
|
T4 |
3 Tage |
Aktive |
|
Über dem Valle Leventina |
|
|
Ulrich Onken |
Fr 13. Sept. |
BW |
|
T4 |
3 Tage |
Aktive |
|
Drei Tage Parc Ela Trek - Alpine Variante |
|
|
Heidrun Moschitz |
Sa 14. Sept. |
JO_K |
|
5a |
2 Tage |
Aktive|JO |
|
Sportklettern in Arcegno JO und U30 |
|
|
Florence Chrétien |
Sa 14. Sept. |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
Aktive|JO |
|
Hike & Fly Alphubel 4206m |
|
|
Markus Stähelin |
Sa 14. Sept. |
H |
|
ZS- |
3 Tage |
Aktive |
|
Überschreitung Gwächtenhorn Diechterhorn |
|
|
Claude Schär |
Di 17. Sept. |
BW |
|
T5 |
2 Tage |
Aktive |
|
Durchquerung der Lohnerwand |
|
|
Peter Leupin |
Mi 18. Sept. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Aktive |
|
Orbe - Schlucht Vallorbe - Orbe |
|
|
Jürg Weber |
Mi 18. Sept. |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Gastlosen |
|
|
Ulrich Onken |
Fr 20. Sept. |
BW |
|
T4 |
3 Tage |
Aktive |
|
Via Alta Vallemaggia |
|
|
Susanne Winkler |
Fr 20. Sept. |
JO_K |
|
5c |
3 Tage |
Aktive|JO |
|
JO/U30 Klettern Sidelen Hütte Umgebung |
|
|
Marco Wüthrich, Philipp Wagner |
Sa 21. Sept. |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
Aktive |
|
Segnespass |
|
|
Ulrich Onken |
Sa 21. Sept. |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
Aktive |
|
Strahlegghorn 3464m Nordgrat/ausgebucht |
|
|
Markus Stähelin |
Sa 21. Sept. |
K |
|
5c |
1 Tag |
Aktive |
|
Sportklettern Neuhaus bei Interlaken |
|
|
Charlotte Laupheimer |
Sa 21. Sept. |
MB |
|
S1 |
1 Tag |
Aktive|JO |
|
Biketour: Belchen |
|
|
Stephan Brändlin |
Sa 21. Sept. |
H |
|
WS |
2 Tage |
Aktive |
|
Gross Spannort |
|
|
Stephan Brändlin |
Di 24. Sept. |
BW |
|
T2 |
2 Tage |
Werktagswanderer |
|
Tamara Lema / Kastanienwald im Malcantone |
|
|
Silvana Bossard |
Mi 25. Sept. |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Amden - Sperr 1950 - Krummenau |
|
|
Thomas Epp-Brogle |
Sa 28. Sept. |
JO_K |
|
|
8 Tage |
JO |
|
JO Kletterlager |
|
|
Lionel Voser, Gabriela Frehner |
Sa 28. Sept. |
BW |
|
T5 |
2 Tage |
Aktive |
|
Bleniotal - Sosto und Via Alta Carassina |
|
|
Brigitta Tschudin |
Oktober 2024 |
Mi 2. Okt. |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Bäderhore |
|
|
Luzia Mathys |
Mi 2. Okt. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Gempen - Büren - St.Pantaleon - Liestal |
|
|
Roger Dahinden |
Do 3. Okt. |
VW |
|
|
1 Tag |
Veteranen |
|
Schwarzsee, Veteranenwanderung 769 |
|
|
Barbara De Bortoli |
So 6. Okt. |
K |
|
5a |
3 Tage |
Aktive |
|
Kletterausklang im Tessin |
|
|
Beat Lütolf |
Mi 9. Okt. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Emmental: Von der Ilfis an die Emme |
|
|
Elisabeth Heller |
Mi 9. Okt. |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Stanserhorn |
|
|
Kathrin Siegrist |
Mi 16. Okt. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Glattfelden - Eglisau |
|
|
Jürg Weber |
Mi 16. Okt. |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Téte de Ran - L'Aubier |
|
|
Ursula Flück |
Mi 16. Okt. |
JO_K |
|
|
1 Tag |
JO|KiBe |
|
Einstieg ins JO-Mittwochsklettern |
|
|
Anna Meier |
Sa 19. Okt. |
W |
|
T2 |
2 Tage |
Aktive |
|
Napf |
|
|
Ulrike Kriemler |
Mi 23. Okt. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Köhlerweg Romoos |
|
|
Silvana Bossard |
Mi 23. Okt. |
BW |
|
T4 |
2 Tage |
Aktive |
|
Alpine Abschlusswanderung |
|
|
Peter Leupin |
Sa 26. Okt. |
JO_K |
|
5c |
2 Tage |
Aktive|JO |
|
JO/U30 Mehrseillängen Auffrischung & Tour |
|
|
Michael Steinle |
Sa 26. Okt. |
N |
|
L |
1 Tag |
Aktive |
|
Exkursion Klimawandel im Jura |
|
|
Rolf Keiser |
Sa 26. Okt. |
MB |
|
S2 |
1 Tag |
Aktive|JO |
|
Biketour: "Grällinger Achti" |
|
|
Martin Bachmann |
So 27. Okt. |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
Aktive |
|
Sonnenschein durchs Grossmutterloch FR |
|
|
Corinne Rudin |
Mi 30. Okt. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Matzendorf - Bättlerchuchi - Oberbalmberg |
|
|
Susanna Althaus |
November 2024 |
Sa 2. Nov. |
Ev_JF |
|
|
1 Tag |
Aktive |
|
Jahresfest |
|
|
Monica Müller |
Mi 6. Nov. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Frick - Alt Thierstein - Schupfart - Hellikon |
|
|
Jürg Weber |
Do 7. Nov. |
VW |
|
|
1 Tag |
Veteranen |
|
Thiersteinberg, Veteranenwanderung 770 |
|
|
Monica Müller |
Sa 9. Nov. |
Kurs |
|
|
2 Tage |
Aktive|JO|Werktagswanderer |
|
Notfallausbildung für Bergsteiger |
|
|
Julie Hörmann |
Mi 13. Nov. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Der Aare entlang Olten - Schönenwerd |
|
|
Thomas Epp-Brogle |
Mi 13. Nov. |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Vo Zunzge uff Sissech |
|
|
Kathrin Siegrist |
Mi 20. Nov. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Rumpelhöchi |
|
|
Monica Müller |
Do 21. Nov. |
Event |
|
|
Abend |
Alle |
|
Clubabend |
|
|
Maurizio Ceraldi |
Fr 22. Nov. |
Int_DS |
|
|
1 Tag |
Alle |
|
Danggschön-Obe |
|
|
Markus Stähelin, Barbara De Bortoli |
Mi 27. Nov. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Tramelan - St. Imier |
|
|
Erhard Berli |
Dezember 2024 |
So 1. Dez. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
Aktive |
|
Lac de Joux |
|
|
Martin Gadient |
Mi 4. Dez. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Das Wasserschloss bei Brugg |
|
|
Susanna Althaus |
Do 5. Dez. |
VW |
|
|
1 Tag |
Veteranen |
|
Jura, Veteranenwanderung 771 |
|
|
Caspar Vogel |
Mi 11. Dez. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Schaffhausen - Rheinfall - Rheinau |
|
|
Erhard Berli |
Mi 18. Dez. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Werktagswanderer |
|
Adventswanderung |
|
|
Priska Welten, Silvana Bossard |
Sa 21. Dez. |
Kurs |
|
|
2 Tage |
Aktive |
|
Skitechnikkurs für Fortgeschrittene |
|
|
Beat Grossglauser |
So 22. Dez. |
SS |
|
WT3 |
1 Tag |
Aktive |
|
Vorwinter im Neuschnee |
|
|
Andrea Hecker |